Текущее время: 19 мар 2024, 06:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новичкам! Прежде чем приобрести хорька-подумайте...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 22:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2013, 20:13
Сообщений: 93
Откуда: Москва
Хорек: Альф, Бася, Трюфель
Телефон: 8-916-522-90-79
В жизни иногда случается так, что приходится отказываться от домашнего животного. Хорьки в этом смысле не исключение. Только причины у всех разные - у кого-то действительно серьезные, а у кого-то...Только страдают в этом случае хорьки. Они начинают путешествие по чужим ручкам, в поисках тех единственных...своих...И даааалеко не с первой попытки им удается эти САМЫЕ ручки найти. А в результате страдает и психика животного, и его физическое здоровье (ведь отдают не всегда молодых и красивых).
А поэтому мне очень хочется, чтобы перед тем, как купить эту "ой, какую забавную мордашку", люди ознакомились с наиболее частыми причинами отказов от хорьков и моими небольшими советами по этому поводу.

Причина 1. Хорек воняет.
Есть два вида запаха от хорька - запах от шкурки некастрированного животного и запах из параанальных желез. Как правило заводчики начинают продавать щенков хорька начиная с 2,5 месяцев. В гон/течку самцы/самки могут войти начиная месяцев с 6, тогда их можно будет кастрировать и в течение месяца запах уйдет. Вот эти четыре-пять месяцев и становятся камнем преткновения в плане запаха. Подумайте, готовы ли вы столько времени терпеть достаточно сильный, резкий запах в доме? А ваши домочадцы?
Теперь разберемся с запахом из параанальных желез - хорек пользуется этими железами либо когда сильно возбужден, либо когда напуган. Запах достаточно сильный, но не стойкий, выветривается минут за 10. Этот периодически возникающий запах придется терпеть всегда, ибо железы у хорьков удаляют только по медицинским показаниям!

Причина 2. Хорек кусается.
Брать в дом хорька и расчитывать, что он никогда вас не укусит нельзя! Это животное! Даже у самого ласкового плюхи в любой (подчеркиваю, в любой) момент может сработать инстинкт. Ему может не понравиться что угодно - резкий взмах руки, громкий голос, просто ваш запах в конце концов. Учитывайте это при выборе любого живого существа.

Причина 3. Аллергия на хорька
Не поленитесь - перед покупкой сходите на выставку хорьков (они проходят ежегодно) или приходите на гуляния с хорями (они проходят гораздо чаще). Посмотрите, потискаете, понюхаете (да, да!) этих животных. И заодно поймете для себя, есть у вас аллергия или нет.

Причина 4. Переезд. На новую квартиру запрещено брать хорьков.
Даже не знаю, как тут откомментировать. По мне, так именно этой причиной чаще всего прикрываются люди, которым хорек просто надоел. Если первые три причины еще как-то можно объяснить и понять, то здесь, как говорится, без комментариев. Никто же не отказывается при переезде от мамы, бабушки, дочки, сына. Так почему с такой легкостью жертвуют хорьками?

Не будьте в числе таких недобросовестных хозяев и хорек доставит вам море позитива! :)

_________________
http://vk.com/id238013045 - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Феррет АРТ © 2013. Все права защищены. Перепечатка любых материалов форума только с разрешения Администрации.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles